Разность квадратов двух чисел равана 64. А разность самих чисел равна 2. Найдите это число.


Ответы на вопрос

Отвечает Шалыгин Михаил.
Фоточка тебе в помощь ;)

Отвечает Кубик Дима.
Составим систему уравнений
х^2-y^2=64,
x-y=2.
Выразим х через у во втором уравнении
х=2+у, второе уравнение становится
(2+у)^2-y^2=64 , дальше раскроем скобки
4+4y+y^2-y^2=64
4y=64-4
4y=60
y=60\4
y=15
х=2+15=17
ответ х=17, у=15
Проверка: 17-15=2, 17^2-15^2=64