Моторная лодка, скорость которой в стоячей воде 15 км/ч , прошла по течению реки 35 км, а против

течения 25 км. на путь по течению она затратила столько же времени, что и на путь против течения. Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Денис.

Пусть скорость течения реки = х км/ч, тогда скорость по течению = 15+х км/ч, а скорость противтечения = 15-х км/ч. и сказано что время прохождения 35 км по течению = времени прохождения 25 км против течения. тогда получаем уравнение:

35/(15+х)=25/(15-х)

35/(15+х)-25/(15-х)=0

525-35x-375-25x=0

-60x+150=0

-60x=-150

60x=150

x=2,5 км/ч

 

Ответ: скорость течения реки = 2,5 км/ч

Отвечает Гореленко Кристина.

Х - скорость течения реки

Скорость по течению - Х+15

Скорость против течения 15-х

Время по течению 35/(Х+15)

Время против по течения 25/(15-x)

35/(Х+15)= 25/(15-x)

35*(15-x) = 25*(Х+15)

525 - 35х = 375 + 25х

60х = 150

Скорость реки Х=2,5 км/час