Запишите выражение в виде произведения многочленов: а) 3х-3у+ах-ау б) 15х +3у + 5мх+му в) х2-х

+2х-2 г) х2+х-4х -4 д) 4х2-х-4х+1

Ответы на вопрос

Отвечает Якуцкая Вера.

а) 3х-3у+ах-ау= 3(х-у)+а(х-у)= (3+а)(х-у).

б) 15х+3у+5мх+му= 5х(3+м)+у(3+м)= (5х+у)(3+м).

в) х²-х+2х-2= х²+х-2=(х+2)(х-1).

г) х²+х-4х-4= х²+3х-4=(х+4)(х-1).

д) 4х²-х-4х+1= 4х²-5х+1.

D= 25-16=9=3²

x1=(5+3)÷8=1

x2=(5-3)÷8=2/8=¼

4x²-5x+1= 4(x-1)(x-¼)=(x-1)(4x-1).