Срочно, помогите, 100 баллов. Найдите все a, при каждом из которых уравнение 4x^3-ax^2+2x-1=0 имеет

хотя бы одно решение на интервале (0;1).

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.
Уравнение 4x^3-ax^2+2x-1=0
имеет хотя бы одно решение на интервале (0;1) если
для функции f(x)=4x^3-ax^2+2x-1
справедливо, что
f(0)*f(1)

в нашем случае
f(0)*f(1)=(4*0^3-a*0^2+2*0-1)*(4*1^3-a*1^2+2*1-1)
-1*(4-a+2-1)
4-a+2-1>0
5-a>0
5>a
a
ответ: а є (-\infty;5)