Решите уравнение 8х^+х/8=15/32


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ника.
Приведем к общему знаменателю и решим:
(64x² + x) / 8 = 15/32
32( 64x² + x) = 15 × 8
2048x² + 32x = 120
2048x² + 32x - 120 = 0 (сократим на 32)
64x² + x - 3,75 = 0
D = b² - 4ac = 1 - 4 × 64 × (-3,75) = 1 + 960 = 961 = 31²
x1  = ( - 1 + 31) / 128 = 30/128 = 15/64
x2 = ( - 1 - 31) / 128 = - 0,25
Ответ: х1 = 15/64, x2 = - 0,25