Составить уравнение оси параболы: y^2-4y-16x+52=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Дарья.

Каноническое уравнение параболы имеет вид

y^2=2px

где p- параметр параболы

в задаче нужно уравнение

y^2-4y-16x+52=0

привести к этому виду, приступим

y^2-4y-16x+52=0 =>y^2-4y +4 -4 -16x+52=0 =>

(y-2)^2 -4 -16x+52=0 =>(y-2)^2 =16x-48=>

(y-2)^2 =16(x-3)

этои есть уравнение параболы, смещенной по оси х впаво на 3, а по оси у вниз на 2