Решите уравнение: x^6=(8x-15)^3


Ответы на вопрос

Отвечает Скляревский Миша.
∛: x²=8x-15
x²-8x+15=0
По теореме Виета:
x₁=3  x₂=5 
Отвечает Венгер Даша.
x^{6}=(8x-15)^{3}
 \sqrt[3]{x^{6}}= \sqrt[3]{(8x-15)^{3}}
 x^{2}= 8x-15
 x^{2}-8x+15=0
x_{1,2}= \frac{8+- \sqrt{64-60}}{2}=\frac{8+- 2}{2}
x_{1}=\frac{8+2}{2}=\frac{10}{2}=5
x_{2}=\frac{8-2}{2}=\frac{6}{2}=3