Преобразуйте в многочлен стандартного вида: а) а^2+(5а-b)^2= б) 2(а-3)(а+3)= в)

(а-4)(а+4)(а^2+16)= 5. Решите уравнение: а) 16с^2-49=0 б) (2х-5)^2-(2х-3)(2х+3)=0 Помоги пожалуйста с этим прошу срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Киргинцева Дарья.

а) a^2 + 25a^2- 10ab +b^2= 26*a^2-10ab+b^2

б) 2(а-3)(а+3)=2*a^2-18 

в)  (а-4)(а+4)(а^2+16)=(a^2-16)*(a^2+16)=a^4+256

 

 

а) 16с^2-49=0

16c^2=49

c^2=49/16

с=корень из 49/16

с=+7/4 и с=-7/4 

 

 б) (2х-5)^2-(2х-3)(2х+3)=0

расскрываем скобки

 4x^2-20x+25 - (4x^2-9)=0

  4x^2-20x+25 - 4x^2+9=0 

  -20x+34=0

-20x=-34

x=34/20

х=1.7 

Отвечает Левин Даниил.

а)a^2+(25a^2-10ab+b^2),

a(a+25)-b(10a-b).

б)2(a^2+3a-3a-9),

2(a^2-9).

в)(a^2+4a-4a-16)(a^2+16),

(a^2-16)(a^2+16)=a^4-256.

 

Задание 5.

а)(4c-7)(4c+7)=0;

   4с=7|4 => c=7/4

{

   4с=-7|4 => с=-7/4.

б)(4x^2-20+25)-(4x^2+6x-6x-9)=

=4x^2-20+25-4x^2+6x-6x+9=

=-20х+34

-20х=-34|(-20)

х=1,7.

вот и всё=)