Газ при давлении 810 кПа и температуре 12 градусов С, занимает обьем 855л. Каким будет давление,

если тот же газ при температуре 320 К займет 800 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Канонирова Вика.
Дано:
p1=800 кПа= 8*10^5Пa
t1=12 С = 285K
V1=855 л=0,855м^3
T=320K
V2=800 л = 0,8 м^3
p2=? 
Решение : 
p1*V1=nRT1            
p2*V2/(p1*V1)=T2/T1                                                                      
p2*V2=nRT2                                                    
p2=p1*V1*T2/(V2*T1)=8*10^5 * 0,855*320/(0,8*285) =972 кПа
Ответ:972кПа