Решите  систему уравнений:  а)3x-2(3y+1)=-2  2(x+1)-1=3y-1(пожалуйста помогите,у

нас повторение за 7 класс никак не могу вспомнить)

Ответы на вопрос

Отвечает Еровский Владлен.
3х-2(3у+1)=-2
3х-6у-2=-2,       3х-6у=0

2(х+1)-1=3у-1
2х+2-1=3у-1,        2х-3у=-2

домножим 2-е уравнение на 2
4х-6у=-4,
  3х-6у=0
(способ сложения-вычитания) в этом случае вычитание.
х=-4

подставим в 1ое ур-е:
3(-4)-6у=0
-6у=12
у=-2

ответ: х=-4, у=-2,