Решите уравнение 5x + 1/2 - 2x = 3 Помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Саша.

\tt 5x+\dfrac12 -2x=3;\\\\5x-2x=\dfrac62-\dfrac12 ;\\\\3x=\dfrac52 ;\\\\x=\dfrac56

Ответ: 5/6.

Для другого условия:

\tt \dfrac{5x+1}2 -2x=3\; |\cdot 2;\\\\5x+1-4x=6;\\\\5x-4x=6-1;\\\\x=5

Ответ: 5.