У двух мальчиков было 8 яблок. Когда один съел 1 яблоко, а другой 3 яблока, у них осталось поровну.

Сколько яблок было у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анна.

Пусть х яблок осталось у каждого мальчика, тогда первоначально у первого было х+1, а у второго х+3.

Составим и решим уравнение: 
х+1+х+3=8 
2х+4=8 
2х=4 
х=2 
2+1=3- было у первого мальчика 
2+3=5-было у второго мальчика

Ответ.3;5

Отвечает Гвоздев Егор.

8-(3+1)=4-всего съели,зачит ещё 4 остаётся если у них осталось по ровну,значит по 2, получаем...3+2=5-у первого, 1+2=3-у второго