На двух полках 55 книг.Если переставить со второй полки половину книг на первую,то на первой станет

в 4 раза больше книг,чем останется на второй.Сколько книг на каждой полке? Решить с помощью системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Тимофей.

на первой полке х книг. на второй 55-х книг.если со второй полки переставить половину книг на первую, на ней останется     (55-х)/2 книг, а на первой станет х+(55-х)/2. и это будет в 4 раза больше, чем останется на второй.4*((55-х)/2)=х+(55-х)/2110-2х=(2х+55=х)/2220-4х=х+555х=165х=33на первой полке 33 книги, на второй 55-33=22 киги.