Сколько делителей у числа 2^672*3^2


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Никита.

Если каноническое разложение на простые множители имеет вид a=p_1^{\alpha_1}\cdot p_2^{\alpha_2}\cdot ...\cdot p_n^{\alpha_n}, где p_i - простые числа и \alpha _i>0, то число делителей числа а равно (\alpha_1+1)\cdot (\alpha_2+1)\cdot ...\cdot (\alpha_n+1)

В нашем случае, число 2^{672}\cdot 3^2 имеет (672+1)\cdot(2+1)=2019 делителей.

Ответ: 2019 делителей.