три цеха за смену изготовили 521 деталь второй цех изготовил в 2 раза меньше чем третий. а первый

на 49 деталей больше чем в второй. сколько деталей изготовил каждый цех?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
За неизвестное примем  детали второго цеха - Х.
Тогда можно написать такое уравнение:
1)  (Х+49) +Х + (2*Х) = 521
Раскрываем скобки и преобразуем.
2)  4*Х = 521 - 49 = 472
Находим неизвестное - Х
3) Х = 472 : 4 = 118 шт - второй цех - ОТВЕТ
4) Х + 49 = 167 шт - первый цех - ОТВЕТ
5) 2*Х = 2*118 = 236 шт - третий цех - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
167 + 118 + 236 = 521 шт - правильно.