в библиотеке на двух полках 210 книг. Если с нижней полки переставить на верхнюю 30 книг,то на

нижней окажется в 2 раза меньше книг,чем на верхней. Сколько книг на верхней полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Богдан.
Было : 
Верхняя  полка   n  книг
Нижняя   полка  (210 - n) книг

Стало:
Верхняя полка  (n + 30) книг
Нижняя полка   (210  - n  - 30) = (180 - n)  книг

Зная, что на верхней полке стало  в  2 раза больше книг, составим уравнение:
(n+30) :  (180 -n) = 2
n + 30  = 2(180 - n)
n  + 30 = 360  - 2n
n  + 2n  = 360  - 30
3n  = 330
n  = 330 : 3
n = 110  (книг) было на верхней полке
Проверим:
210 - 110  = 100 (книг) было на  нижней полке
(110 + 30) :  (100 - 30) = 140 : 70  = 2 (раза) 

Ответ :  110 книг было на верхней полке.
Отвечает Шибанов Никита.
A — первая полка, b — вторая
a + b = 210
a + 30 = 2(b - 30)
b = 210-a
a + 30 = 360 - 2a
3a = 330
a = 110