Среднее арифметическое двух чисел равно 7,а разность квадратов -14 . Найдите сумму квадратов этих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Татьяна.

(a+b)/2=7 (1)

a^2-b^2=-14  (2)

(2)  - разность кведратов, раскладывается как (a+b)(a-b)

(a+b)/2=7 

(a+b)(a-b)=-14

a+b=14, значит 14(a-b)=-14

a-b=-1

a=b-1

b-1+b=14

2b=15, b=7,5

a=6,5