Что обозначает d в этой задаче про прогрессию? заранее спасибо) 1. Решим задачу о сумму

натуральных чисел от 1 до 100 с помощью формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии: Решение: а1=1, d=1, n=100. Общая формула: В нашем случае: . Ответ: 5050.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Лиля.
D- разность арифметической прогрессии

S_{100}= \frac{a_1+a_{100}}{2}*100\\\\a_1=1\\d=1\\\\a_{100}=a_1+99d=1+99*1=1+99=100\\\\S_{100}= \frac{1+100}{2}*100=101*50=5050