Мастер и ученик получили 2 заказа - на 76 и 128 деталей. Выполняя первый заказ, они работали вместе

4 дня, а затем еще 3 дня мастер продолжал работу самостоятельно. На второй заказ мастер затратил в 2 раза меньше времени, а ученик в 5 раз больше по сравнению с предыдущим заказом. Определить, сколько деталей в день выпускал каждый из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.
X - деталей выпускал мастер
y - деталей выпускал ученик.
Первый заказ
7x+4y=76
На второй заказ мастер затратил 7/2=3,5 дня, а ученик - 5*4=20 дней
Второй заказ
3,5x+20y=128
Решаем систему из двух уравнений
7x+40y=256
7x+4y=76
36y=180
y=5
7x+20=76
7x=56
x=8
8 деталей выпускал мастер
5 деталей выпускал ученик.