Решите систему уравнений  2xy=5 2x+y=6 система и б) x-2y=2 2xy=3 система решите плиз прошу


Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
1)

\displaystyle  \left \{ {{2xy=5} \atop {2x+y=6}} \right.\\ \left \{ {{2xy=5} \atop {2x=6-y}} \right.\\ \left \{ {{y(6-y)=5} \atop {2x=6-y}} \right.

\displaystyle (6-y)y=5

6y-y^2=5

y^2-6y+5=0

D=36-20=16=4^2

y_1=5; y_2=1

\displaystyle y_1=5; 2x_1=6-5;x_1=0.5\\y_2=1;2x_2=6-1\\x_2=2.5

ответ (0,5;5) (2.5;1)

2)

\displaystyle \left \{ {{x-2y=2} \atop {2xy=3}} \right. \\ \left \{ {{2y=x-2} \atop {2xy=3}} \right.\\ \left \{ {{2y=x-2} \atop {x(x-2)=3}} \right.

\displaystyle x(x-2)=3

x^2-2x-3=0

D=4+12=16=4^2

x_1=3; x_2=-1

\displaystyle x_1=3; 2y=3-2; y_1=0.5

x_2=-1; 2y_2=-1-2; y_2=-1.5

ответ (3;0.5) (-1;-1.5)