Разложите на x6-x4-x2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
Используя формулу разности квадратов A^2-B^2=(A-B)*(A+B)
:
x^6-x^4-x^2+1=(x^6-x^4)-(x^2-1)=\\\\x^4(x^2-1)-1*(x^2-1)=\\\\(x^4-1)(x^2-1)=(x^2-1)(x^2+1)(x^2-1)=\\\\(x^2+1)(x^2-1)^2=\\\\(x^2+1)((x-1)(x+1))^2=(x^2+1)(x-1)^2(x+1)^2