Междугородный автобус проехал от одного города до другого за 17 ч.некоторое время он ехал со

скоростью 25 км в час,а остальную часть путь 55 км в час.определите сколько часов ор ехал со скоростью 35 и сколько со скоростью 55,если его средняя скорость была 50 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.
Пусть х (ч) - время, которое автобус ехал со V=55 км/ч, тогда 17-х (ч) - время, которое ехал автобус со V=35 км/ч. 
Vср=S/t (S - весь пройденный путь,  t - все время)      S = S1 + S2 (весь путь)
S = 35*(17-x) + 55 подставляем в формулу средней скорости и получаем
50 = (35*(17-х)+55х) / 17, решаем уравнение 850 = 595 - 35х + 55х, х=12,75 (ч) - ехал со V=55 км/ч, 17-12,75 = 4,25 км/ч ехал со V=35 км/ч.