Решите уравнение: x^4=(x-20)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Циркунова Аня.

 x^{4} =( x-20) ^{2} \\ &#10; \sqrt{(x^{2} ) ^{2} } =+- \sqrt{(x-20) ^{2} }   \\  &#10; x^{2} = x-20 \\ &#10; x^{2} - x +20=0 \\ &#10;D<0
Действительных корней нет
 x^{2} =-( x-20) \\ &#10; x^{2} =- x+20 \\ &#10; x^{2} + x-20=0 \\ &#10;D>0 \\ &#10; x_{1} = \frac{-1+ \sqrt{81} }{2} = \frac{-1+9}{2} =4 \\ &#10; x_{2} = \frac{-1- \sqrt{81} }{2} = \frac{-1-9}{2} =-5 \\ &#10;
Ответ:х=(4;-5)