Решите неравенство (3/5)в степени х больше 25/9


Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.
Способ 1.
\left( \dfrac{3}{5} \right)^x \ \textgreater \  \dfrac{25}{9}
\left( \dfrac{3}{5} \right)^x \ \textgreater \  \left( \dfrac{5}{3} \right)^2
\left( \dfrac{3}{5} \right)^x \ \textgreater \  \left( \dfrac{3}{5} \right)^{-2}
x \ \textless \  -2

Способ 2.
\left( \dfrac{3}{5} \right)^x \ \textgreater \ \dfrac{25}{9}
x \ \textless \  \log_\frac{3}{5}\dfrac{25}{9}
x \ \textless \  -2
Отвечает Луценко Лиза.
(3/5)^х > (3/5)^-2
так как 3/5 < 1 то
х < -2