Решите пожалуйста!! За 5 часов по течению реки лодка проплывает на 5 км больше, чем за 6 часов

против течения. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки 17 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Арсений.

х км/ч - Скорость течения реки.

17+х км/ч - Скорость движения лодки по течению.

17-х км/час - Скорость движения лодки против течения.

Путь за 5 часов по течению: 5(17+х) км.

Путь за 6 часов против течения: 6(17-х) км.

Составим уравнение:

5(17+х) - 6(17-х) = 5

85+ 5x- 102+ 6x= 5

11x= 22

x= 22/11

x=2

Ответ: Скорость течения реки 2 км/ч.