Решить систему уравнений: -x-y-1=0 знак системы -20=-2y^2-xy


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Аня.
-x - y - 1 = 0
-2y^2 - xy = -20
т.е.
x = -1 - y
2y^2 + xy = 20
Подставим в уравнение:
2y^2 + y*(-1-y)  = 2y^2 - y^2 - y = 20
y^2 - y - 20 = 0
D = 1  + 80 = 81 корень(81) = 9
y1=(1+9)/2 = 5, y2 = (1-9)/2 = -4
Тогда х1 = -1 - 5 = -6, х2 = -1 -(-4) = 3
Имеем следующие корни: пары корней (-6,5), (3,-4)