Срочно!!! х^2-12х+30=0 Найдите сумму квадратов корней уравнения↑


Ответы на вопрос

Отвечает Кук Стёпа.
x^2-12x+30=0
D=(-12)^2-4*1*30=144-120=24>0
значит корни есть

по теореме Виета имеем
x_1+x_2=-(-12)=12
x_1x_2=30
откуда
x^2_1+x^2_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2=\\\\12^2-2*30=144-60=84
ответ: 84
Отвечает Лис Полина.
По т. Виета 
Сумма корней  x_1+x_2=- \frac{b}{a} =12
Произведение корней:  x_1\cdot x_2=30
Сумма корней квадратов
(x_1+x_2)^2=12^2
x_1^2+x_2^2+2x_1x_2=144 \\ x_1^2+x_2^2+60=144 \\ x_1^2+x_2^2=84

Ответ: 84