Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

а) y = –2,4x + 9,6 б) y = 1,2x + 6 в) y = –0,7x – 28 г) y = –5x + 2

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Даня.
А)
1. При х=0 у=9,6
2. При у=0 -24х+9,6=0
-24х=-9,6
х=0,4
Ответ: (0;9,6) и (0,4;0)

б)
1. При х=0 у=6
2. При у=0 1,2х+6=0
1,2х=-6
х=-5
Ответ: (0;6) и (-5;0)

в)
1. При х=0 у=-28
2. При у=0 -0,7х-28=0
-0,7х=28
х=-40
Ответ: (0;-28) и (-40;0)

г)
1. При х=0 у=2
2. При у=0 -5х+2=0
-5х=-2
х=0,4
Ответ: (0;2) и (0,4;0)