Решите уравнение cos10x+2sin^2 5x=2sinx на отрезке 0:п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Сараева Диана.
cos10x+2sin^25x=2sinx \\ 1-2sin^25x+2sin^5x=2sinx \\ 2sinx=1 \\ sinx= \frac{1}{2}  \\ x=(-1)^k*arcsin \frac{1}{2} + \pi k \\ x=(-1)^k* \frac{ \pi }{6} + \pi k

Корни

При k = 0; x=π/6