В первом ящике в два раза больше кг гвоздей, чем во втором. После того, как из первого ящика взяли

5 кг гвоздей, а из второго 10 кг, в первом стало в три раза больше гвоздей, чем во втором. Сколько кг гвоздей было в двух ящиках вместе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Даша.
В 2м - х, тогда в 1м 2х, после того как взяли гвозди в 1м стало 2х-5, а во втором - х-10 а по усл задачи в 1м стало в 3 раза больше чем во 2м, составим и решим уравнение 
2х-5=3(х-10)
2х-5=3х-30
2х-3х=-30+5
-х=-25
х=25 было во 2м ящ, а в 1м - 2*25=50
вместе 25+50=75
ответ 75