Периметр прямоугольника равен 40 см. Найдите стороны прямоугольника, если одна сторона больше

другой стороны прямоугольника на 7 см. Помогиииите! Прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Старская Елена.
Складаємо систему рівнянь
х одна сторона
у друга
2х+2у=40
х-у=7                   виражаємо хх через у х=7+у
2*(7+у)+2у=40
14+4у=40          4у=26       у=6,5
підставляємо в перше рівняння   у=6,5
2х+13=40             2х=27       х=13,5