Помогите пожалуйста сократить дробь x^2-14x+49/49-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Шатропова Полина.

Воспользуемся формулами сокращенного умножения:

a² - 2ab + b² = (a - b)²  и a² - b² = (a - b)(a + b), а также тождеством

(a - b)² = (b - a)².

Получим:

х² - 14х + 49 = х² - 2 · х · 7 + 7² = (х - 7)² = (7 - х)²,

49 - х² = 7² - х² = (7 - х)(7 + х).

См. рисунок