РЕБЯТА, помогите пожалуйста! Пожалуйста, распишите как в тетрадь!Моторная лодка проплыла 36 км по

течению реки за 3 ч и 36,8 км против течения за 4 ч. Какова скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Себешев Влад.
Х-собственная скорость лодки,у-скорость течения,х+у-скорость по течению,
х-у-скорость против течения
3(х+у)=36 и 4(х-у)=36,8
х+у=12 и х-у=9,2
Прибавим уравнения
2х=21,2
х=10,6км/ч-собственная скорость лодки,
у=12-10,6=1,4км/ч-скорость течения
Отвечает Сучкова Саша.
1)36:3=12(км) за 1 час
2)36.8:4=9.2(км) за 1 час
3)(12-9.2):2=1,4 -  скорость течения