1.Преобразовать в многочлен: а) (а + 5)2; в) (2b – 1)(2b + 1); б) (3y – x)2; г) (4a + 3b)(4a –

3b). 2. Разложить на множители: а) b2 – 16; в) 49a2b4 – 100c4; б) a2 + 6a + 9; г) (x + 1)2 + (x – 1)2. 3. Упростить выражение: (a – 3)2 – 3a(a – 2). Помогите, 15 б!

Ответы на вопрос

Отвечает Кос Христина.

1.

а) (а + 5)² = a²+10a+25;

б) (3y – x)² = 9y²-6xy+x²;

в) (2b – 1)(2b + 1) = 4b²-1;

г) (4a + 3b)(4a – 3b) = 16a²-9b².

2.  

а) b² – 16 = b²-4² = (b-4)(b+4);

б) a² + 6a + 9 = (a+3)² = (a+3)(a+3);

в) 49a²b⁴ – 100c⁴ = (7ab²)² - (10c²) = (7ab²-10c²)(7ab²+10c²);;

г) (x + 1)² + (x – 1)² = x²+2x+1+x²-2x+1 = 2x²+2 = 2·(x²+1)

3.  

(a – 3)² – 3a(a – 2) =  a² - 6a + 9 -3a² + 6a = 9 - 2a².