X=x-21/x-9 помогите пожалуйста решить


Ответы на вопрос

Отвечает Головко Виктория.
Вначале хочу указать на то, что в подобных задачах при записи условия целесообразно применять скобки. Ваше условие я понял как х=(х-21)/(х-9). Но ведь может быть и такое х=х-9-(21/х). Решаю задачу, как понял
х=(х-21)/(х-9)⇒х(х-9) = х - 21 ⇒ х² - 9х - х +21 =0 ⇒ х² -10х +21 = 0
Х 1,2 = {10+-√(10² - 4*1*21)}/2 = 5+- {√(100-84)}/2 = 5+- {√16}/2 = 5+-2
Х1 = 5+2 = 7
Х2 = 5-2 = 3