Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [0;8] Функция: 3/2 умножить на

х^(2/3) - 1/3 умножить на х^3

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешинская Юля.
Y=3/2*∛x²-1/3*x³
y`=1/∛x-x²=0
(1-x²∛x)/∛x=0
x²∛x=1
x=1∈[0;8]
y(0)=0
y(1)=3/2-1/3=(9-2)/6=7/6=1 1/6 наиб
y(8)=3/2*4-1/3*512=6-512/3=(18-512)/3=-494/3=-164 2/3  наим