найдите три последовательных натуральных числа, если известно,что квадрат меньшего из них на 65

меньше произведения двух других чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Журко Настя.

Пусть имеем три последовательных натуральных числа: x, (x+1), (x+2),

тогда по условию задачи

x^2+65=(x+1)(x+2)

 

x^2+65=x^2+2x+x+2

3x=63

x=21,

то есть числа соответственно равны 21; 22;23