Разность двух чисел равна 98. Найдите эти числа, если известно, что их произведение принимает

наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.

х-у=98

х=98+у

 

х*у=(98+у)у=98у+у^2

(98у+у^2)`=98+2у

98+2у=0

2у=-98

у=-49

х=98+(-49)=49

Ответ: 49 и -49

Отвечает Вольф Женя.
Пусть первое число- х, тогда второе число - (х-98), а их произведение = х*(х-98). Составим функцию f(x)=x*(x-98), найдем производную этой функции и приравняем к нулю: 2х-98=0; х=49. Проверим какой знак имеет производная функции слева и справа от 49: слева - "-", справа - "+". если х=49, и второе число 49.