Лодка проплыла 15км по течению и реки и вернулась,затратив на обратный путь на 1час больше. Найдите

скорость лодки по течению реки,если скорость течения составляет 2км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.
Пусть скорость лодки - х.   ⇒
15/(x-2)-15(x+2)=1
15x+30-15x+30=(x-2)(x+2)
x²-4=60
x²=64
x₁=8    x₂=-8   x₂∉
Ответ: скорость лодки по течению реки 8+2=10 км/ч.