З ареадрому вилетіли одночасно 2 літаки один на захід другий на південь.Через 2 год відстань між

нии становила 2000км знайти швидкість літаків якщо швидкість одного становить 75%іншого Помгите очень надо.сейчас олимпиада..пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.
Скорость 1 самолёта = х км/час,
тогда скорость 2 самолёта = 0,75х  км/час .
Оба летели 2 часа.
Путь, который пролетел 1 самолёт, равен 2х  км,
Путь, который пролетел 2 самолёт, равен   2· 0,75х=1,5х  км.
Между самолётами расстояние через 2 часа равно
      2х+1,5х=2000
     3,5х=2000
      х=2000:3,5
      x=571 \frac{3}{7}  скорость 1 самолёта
       0,75x=428\frac{4}{7}