36/(х+3)+48/(х-3)=6 Ребят, помогите решить это уравнение. Туплю сегодня весь вечер(((


Ответы на вопрос

Отвечает Подмазов Женя.
Решение приведено на картинке

Отвечает Тастан Амина.
[36(х-3)+48(х+3)]/(х-3)*(х+3) = 6
36х-108+48х+144=6х^2-54
6х^2-84х-90=0. Делим на 6
х^2-14х-15=0
х первый = [14+корень из (196+60)]/2=(14+16)/2=15
х второй = [14-корень из (196+60)]/2=(14-16)/2=-1