В уравнении x2+px+120=0, один из корней x1=8. Найди значение p и другой корень

уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферов Павел.
x2+px+120=0 , при x(1) = 8 =
64 + 8p + 120 = 0 | : 8
8 + p + 15 = 0
p + 23 = 0
p = - 23
x^2 + -23x + 120 = 0
D = b^2-4ac= 529 - 480 = 49 , D > 0, 2 корня
x(2)= 23 + 7/ 2 = 15
x(1)=23 - 7/2 = 8
Ответ: p = -23, x(2) = 15