Sina= -4/5 , 180°<a <270°. надо найти cosa и ctga


Ответы на вопрос

Отвечает Zhenis Beibars.
Дано: sinα =  - \frac{4}{5}
180°<α<270° (угол в III четверти)
Найти: cosα, ctgα
Решение:
1) Основное тригонометрическое тождество: sin²α + cos²α = 1, тогда
cos²α = 1 - sin²α = 1 - (-  \frac{4}{5} )² = 1 -  \frac{16}{25}  \frac{25-16}{25}  \frac{9}{25}
Учитывая, что угол находится в III четверти, cosα<0, получаем
cosα = -√  \frac{9}{25} - \frac{3}{5}

2) ctgα = cosα/sinα
Получаем
ctgα =  - \frac{3}{5} : - \frac{4}{5} =  \frac{3}{5}  *  \frac{5}{4} =  \frac{3}{4}      

Ответ: cosα =  - \frac{3}{5}
ctgα =   \frac{3}{4}