Найти первий член арефметической прогресии (аn) если а2=4, а3=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.

an=a1+d*(n-1) - формула n члена арифметической прогрессии.

ax-ay=(a1+d*(x-1))-(a1+d*(y-1)=d*(x-1-y+1)=d*(x-y);

a3-a2=d*(3-2); a3-a2=-1-4=-5=d;

a1=a2-d=4-(-5)=9

Ответ: a1=9

Отвечает Правленков Илья.

Ответ:

Объяснение:d=a3-a2= -1-4=-5, значит а1=а2-d=4-(-5)=9.