В прямоугольном треугольнике cos a=4/корень из 17,вычислить tg a


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Юлия.

Ответ:   1/4

Объяснение:

cos α = 4/√17

Основное тригонометрическое тождество:

sin²α + cos²α = 1

sin²α = 1 - cos²α = 1 - (4/√17)² = 1 - 16/17 = 1/17

sinα = 1/√17

tgα = sinα / cosα = 1/√17 / (4/√17) = 1/4