Помогите решить 9^5+2•3^9+81^2 делим на 3^11-11•81^2


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.
Приводим все числа к одинаковому основанию:
 \frac{ 3^{10} + 2*3^{9}+ 3^{8} }{ 3^{11}-11* 3^{8} }
Далее выносим общий множитель в числителе и знаменателе:
 \frac{ 3^{8}*( 3^{2}+2*3)  }{ 3^{8}*( 3^{3} -11) }
Сокращаем дробь и получаем:
 \frac{9+6}{27-11} =  \frac{15}{16}
Ответ:   \frac{15}{16}