Упростите выражение -(-а-3б)^2+30аб+(4б-3а)^2 и найдите его значение при а=-2, б=3


Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Вова.

-(-а-3в)^2+30ав+(4в-3а)^2= ; а=-2;в=3

=-(а^2+6ав+9в^2)+30ав+16в^2--24ав+9а^2=-а^2--6ав-9в^2+30ав+16в^2-24ав+9а^2=

=8а^2+7в^2=8*(-2)^2+7*3^2=8*4+7*9=

=32+63=95