В мае Баклажаны подорожали на 40, а в июле подешевели на 20. На сколько процентов подорожали

баклажаны в итоге за правильный ответ дам 20 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.

Пускай изначально баклажаны стоили x, тогда

x\cdot\frac{100\%+40\%}{100\%}=1.4x\\1.4x\cdot\frac{100\%-20\%}{100\%}=(0.8\cdot1.4)x=1.12x\\x\cdot\frac{112\%}{100\%}-x=x\cdot\frac{12\%}{100\%}

Ответ: 12%