Двигаясь со скоростью 15 км/ч, велосипедист приехал на станцию за 10 мин до отправления автобуса.

Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч, то опоздал бы к это му автобусу на 5 мин. Какое расстояние проехал велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Елена.
Пусть х км - расстояние, которое проехал велосипедист, тогда
х/15 (час) - время, затраченное им при езде со скор. 15км/час.
х/12(час) -время при езде со скор. 12км/час. В первом случае он приехал на 10мин. раньше, во втором- на5 мин. позже, след. , разность времени составляет 15мин. =1/4час. Составляем уравнение: x/12- x/15=1/4
5x-4x=15
x=15 (км) расстояние.