Найдите сумму первых четырнадцати членов арифметической прогрессии 30,28,26... решение пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Харина Наталья.
Найдем разность арифметической прогрессии
d=а2-а1  d=-2
подставляем в формулу
Sn=(2a1+d(n-1))/2*n
Sn=60+(-2)(14-1)/2*14
Sn=(60-26)/2*14
Sn=238